Тема: Решение задач изученных видов
Цели урока:
- организовать деятельность учащихся по отработке умений решения простых задач: на нахождение суммы, на разностное сравнение, на нахождение неизвестного слагаемого, на отношение «меньше на…» в прямой и косвенной форме;
- совершенствовать измерительные, конструктивные и вычислительные навыки;
- содействовать развитию логического мышления;
- содействовать развитию познавательной активности;
- воспитывать усердие, трудолюбие.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Вы, ребята, отдыхали,
Веселились и играли.
Но позвал всех вас звонок.
Начинать пора урок.
II. Устный счёт.
а) – Счёт от 30 до 40 и обратно.
- Состав числа 10.
- 3 это 1 и …, 4 это 1 и …, 5 это 1 и …, 6 это 5 и …, 7 это 6 и …, 8 это 7 и …, 9 это 6 и …
- Вычислите удобным способом:
- С одной грядки мама собрала 6 кабачков, а с другой – на 3 кабачка больше. Сколько кабачков собрала мама со второй грядки?
- Папа нашёл 10 грибов, а сын – 7. На сколько больше грибов собрал папа, чем сын?
- Коля вырезал 10 машинок, это на 4 машинки меньше, чем его друг Вова. Сколько машинок вырезал Вова?
- Лунтик вместе со своими друзьями сделали из песка 12 башен. Сам Лунтик сделал 3 башни. Сколько башен сделали его друзья?
* В первой коробке- 12 шаров. Когда из первой коробки переложили во вторую 2 шара, то количество шаров стало поровну. Сколько шаров было во второй коробке первоначально?
III. Знакомство с темой и целями урока.
- Как мы справились с задачами?
- Так чем мы сегодня будем заниматься на уроке?
(формулировка темы и задач урока)
IV. Работа над темой урока.
- Нарисуйте один отрезок 10 см, а второй на 2 см короче.
- Нарисуйте отрезки: первый длиной 10см, это на 2 см короче, чем второй.
- Анализ задачи. Решение задачи. Построение отрезков.
- Сравните задачи. Какой вывод можем сделать?
Физкультминутка
V. Этап применения знаний
Работа в парах:
- По рисункам составить задачи и решить их.
1 пара: задача на разностное сравнение
2 пара: задача на нахождение суммы
3 пара: задача на нахождение неизвестного слагаемого
VI. Этап контроля знаний и умений
- Решение разноуровневых карточек.
- Самостоятельная работа.
- Самооценка своей работы.
VII. Подведение итогов урока. Рефлексия.
—Над какой темой мы работали?
—Удалось ли решить те задачи, которые мы ставили в начале урока? Почему?
VIII. Домашнее задание.