Конспект урока по литературному чтению во 2 классе для детей с ТНР на тему "Четыре желания. К.Д. Ушинский"
К. Д. УШИНСКИЙ. «ЧЕТЫРЕ ЖЕЛАНИЯ»
Цели: познакомить с творчеством К. Д. Ушинского,
рассказом «Четыре желания».
Задачи:
1)формировать умение работать с текстом.
2) совершенствовать навыки выразительного чтения и скорочтения.
3) развивать
устную речь.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел
звонок для нас!
Все
зашли спокойно в класс,
Встали
все у парт красиво,
Поздоровались
учтиво.
Тихо
сели, спинки прямо.
Мы
легонечко вздохнем,
Урок
чтения начнем.
II. Объявление темы и целей урока.
Страну чудес откроем мы,
И встретимся с героями
В строчках,
На листочках,
Где станции на точках.
(Книга)
И встретимся с героями
В строчках,
На листочках,
Где станции на точках.
(Книга)
– Хорошая книга – это
праздник, это радость для детей и взрослых.
Сегодня
у нас на выставке книги стихов о временах года. Посмотрите, сколько их.
III. Изучение нового материала.
· Беседа.
– Рассмотрите
иллюстрации. Определите время года на каждой из них. Что помогло найти
правильный ответ? (Дети называют признаки времен года.)
-Какая тема нашего урока?
– Послушайте, сколько
их.
ВРЕМЕНА ГОДА
Придумала
мать дочерям имена:
Вот
– Лето и Осень. Зима и Весна.
Приходит
Весна – зеленеют леса.
И
птичьи повсюду звенят голоса.
А
Лето пришло – все под солнцем цветет
И
спелые ягоды просятся в рот.
Нам
щедрая Осень приносит плоды –
Дают
урожаи поля и сады.
Зима
засыпает снегами поля.
Зимой
отдыхает и дремлет земля.
А. Кузнецова
– От чего зависит смена
времен года? Отгадайте загадку:
Что
весь мир обогревает
И
усталости не знает?
Улыбается
в оконце,
И
зовут его все…
(Солнце.)
– За год солнце делает
широкий круг по небу. Какую работу выполняет солнце зимой?
Зимой
у солнца дел немало –
Укрыть
всю землю одеялом,
Убрать
под лед озера.
– Какие заботы у солнца
летом?
Солнце
печет,
Липа
цветет,
Рожь
поспевает.
– Чем отличается работа
солнца весной и осенью?
Весной:
Тает
снежок,
Раскрылись
почки,
Деревья
одеваются
В
зеленые листочки.
Осенью:
Листья
сыплются дождем,
Деревья
раздеваются,
Птицы
улетают,
Дождик
моросит.
· Инсценировка.
– Сейчас я хочу, чтобы
вы посмотрели инсценировку и определили, какое время года главное.
ГЛАВНОЕ ВРЕМЯ
ГОДА
Ведущий.
Поспорили ребята, какое время года главное?
Саня.
Лето! Летом созревают вишня, малина, клубника. Значит, лето и главное.
Коля.
Осень – главное время года! Осенью все с огородов убирают.
Марина.
Осенью на зиму все заготавливают! И елка зимой. И Новый год зимой. Зима –
главное время года!
Ведущий.
Спорили, спорили, решили к дяде Васе пойти: он комбайнер, он все знает.
Все (хором). Дядя Вася,
какое самое главное время года?
Ведущий.
Подумал комбайнер и говорит:
Дядя
Вася. Летом и осенью земля работает, трудится – урожай дает людям. Зимой
отдыхает земля, спит. А весной зерна всходы дают. Яблони, вишни цветут. Весна –
жизни начало.
Ведущий.
Выслушали ребята и в один голос решили:
Все (хором). Весна и
есть самое главное время года!
(По Ю. Щербакову.)
– О чем спорили ребята?
– Как вы считаете,
какое время года главное? (Высказывания детей.)
· Работа с пословицами.
– Прочитайте пословицы.
· Что летом родится, то
зимой пригодится.
· Осень велика, зима
долга.
· Красна весна, да голодна.
· Весенний день год
кормит.
– Попробуйте объяснить
смысл пословиц.
– Определить самое
главное время года очень трудно, а вот назвать любимое время года легко? (Ответы
детей.)
Физ.минутка
· Чтение рассказа К. Д. Ушинского
«Четыре желания».
У каждого человека есть желание. Он о чём-нибудь мечтает.
- Какие желания есть у вас?
-
Сегодня мы с вами познакомимся с произведением К.Д.Ушинского «Четыре желания».
Константин
Дмитриевич Ушинский знаменитый русский педагог. Он жил очень давно в 19 веке.
Он написал много книг, которые и сегодня не потеряли своей важности и
популярности. Писал не только для взрослых, но и для детей.
· Беседа до чтения.
- Как вы думаете, о чём этот рассказ?
- О каких желаниях может идти речь в рассказе?
– Давайте прочитаем
рассказ и проверим свои предположения.
· Первичное чтение.
ЧЕТЫРЕ ЖЕЛАНИЯ
Митя
катался на саночках с ледяной горы, на коньках по замерзшей речке, прибежал
домой румяный, веселый и говорит отцу:
– Ух как весело зимой!
Я хотел бы, чтобы все зима была.
– Запиши твое желание в
мою карманную книжку, – сказал отец. Митя записал.
Остановка:
- Какие ещё желания мог записать Митя в записную книжку?
- Как вы думаете, а что будет дальше?
- Чем может закончиться этот рассказ?
- Придумайте конец рассказа.
Пришла
весна. Митя вволю набегался за пестрыми бабочками по зеленому лугу, нарвал
цветов, прибежал к отцу и говорит:
– Что за прелесть эта
весна! Я бы желал, чтобы всегда была весна!
Опять
отец вынул книжку и попросил Митю записать свое желание.
Настало
лето. Митя с отцом отправились на сенокос. Весь длинный день веселился мальчик:
ловил рыбу, набирал ягод, кувыркался в душистом сене и вечером сказал отцу:
– Вот уж сегодня я
повеселился вволю! Я бы сделал, чтобы лету конца не было.
И
это желание Мити было записано в ту книжку.
Наступила
осень. В саду собирали плоды – румяные яблоки и желтые груши. Митя был в восторге и говорил отцу:
– Осень лучше всех
времен года!
Тогда
отец вынул свою записную книжку и показал мальчику, что он то же самое говорил
и о весне, и о зиме, и о лете.
К. Д. Ушинский
· Беседа после прочтения.
-Совпали ли ваши предположения с желаниями Мити?
- О чём говорится в тексте?
- Почему Мите понравились все времена года?
– Чем Митя занимался
зимой? Зачитайте.
– Что он делал весной?
Прочитайте.
– Почему Митя хотел,
чтобы лету не было конца?
– Почему осенью у Мити было
восторженное настроение?
– В чем проявилась
мудрость папы?
-
Какая была главная мысль текста?
Подведение итогов.
- Что вы сегодня нового узнали?
- Что вам понравилось?
- Какие трудности встретились?
- Что бы вы ещё хотели узнать? На ваши вопросы мы постараемся ответить на
следующем уроке.