ЦЕЛИ: формирование
стремления совершать добрые поступки, пробуждение добрых чувств учащихся.
ЗАДАЧИ:
1. Формировать умение размышлять над нравственной сутью поступков.
2. Дать детям почувствовать,
что добро – это радость для окружающих и самого себя.
3. Воспитывать доброту и
милосердие, уважение друг к другу и окружающим, стремление прийти на помощь.
4. Обратить внимание детей,
что добрые слова непременно должны сочетаться с добрыми поступками.
ХОД УРОКА.
1. РАЗМИНКА.
-
Ребята, я очень рада видеть ваши
добрые лица, лучистые глаза. Давайте подарим частичку своего хорошего
настроения друг другу, улыбнемся. Пошлем друг другу добрые слова и добрые мысли
молча, только глазами.
-
Что
вы пожелали?
-
А
что вы чувствовали, когда посылали пожелания?
2.
ВСТУПИТЕЛЬНАЯ БЕСЕДА.
-Посмотрите на доску, что вы видите?
- Ребята, вы называли цвет и форму
предметов, а какой орган вам в этом помогал?
- Ваши глаза – это очень важный орган. Они помогают нам видеть и
ориентироваться в этом мире.
Как Вы думаете, тяжело людям
жить на свете, если их глаза не видят?
3.
ИНФОРМАЦИЯ О НЕЗРЯЧИХ ЛЮДЯХ.
Международное сообщество обозначило на календарях немало
знаменательных и памятных дат. В их числе — Международный день белой трости.
Это не праздник, это своеобразный знак беды, напоминающий обществу о
существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями, о помощи и
о солидарности.
История белой трости, как символа слепоты, берет
начало в 1921 году. В британском городе Бристоле (Bristol) жил молодой
профессиональный фотограф Джеймс Биггс (James Biggs), который после несчастного
случая потерял зрение. Надо было начинать новую жизнь, и он стал учиться
самостоятельно ходить по городу при помощи трости. Но вскоре он понял, что на
его черную трость не реагируют ни прохожие, ни водители. Тогда он покрасил
трость в белый цвет. И она стала заметна. Это новшество подхватили все незрячие
не только Англии, но и всей Европы, Америки, а позднее и России.
Человек получает 90% информации об окружающем мире через зрение. Только десять
оставшихся отведено под прочие органы чувств. Но как воспринимают мир люди
незрячие?
Когда мы закрываем глаза, обычно видим черный цвет, иногда с примесью
светящихся пятен. Под этой картинкой мы подразумеваем «не видеть ничего». Но
как видят мир те, у кого глаза всегда «закрыты»? Что такое тьма для слепого
человека и как он ее видит?
Я думаю, ребята, вы хотя бы раз в своей жизни встречали на улицах города или
села незрячего.
- Как правило, этих людей легко узнать по
солнцезащитным очкам, которые они носят вне зависимости от сезона, и белой
трости в руках. Иногда бок о бок со слепым идет еще и собака-проводник в
специальной сбруе. Многие из нас не ценят дара видеть и не догадываются,
как сложно живется людям, лишенным зрения частично или полностью. Количество
больных с тяжелыми пороками зрения неуклонно растет во всем мире, и сегодня
достигает более 400 млн. человек, из них почти 16 тысяч –
дети. Задача этого дня – заставить людей
вспомнить о том, что рядом с ними, порой подолгу оставаясь незамеченными, живут
те, кто не видит всех красок окружающего мира. И даже не столько вспомнить,
сколько попытаться понять их.
- Ребята, я хочу предложить вам поиграть в
необычную игру «Поводырь».
4.
«Поводырь».
По мимо трости слепые люди пользуются помощью –
поводыря
Поводырь это человек или специально
обученная собака.
Основная миссия собак поводырей –
обеспечить безопасное передвижение по городским или сельским улицам своего слепого
хозяина.
Они должны уметь двигаться по заданным
маршрутам, запоминать около 40 их вариантов. Поводырь должен уметь помогать
слепому подниматься и спускаться по лестнице, природным спускам и подъемам,
заходить и выходить из транспорта.
Чтобы передвигаться быстро и безопасно
нужно доверять друг другу. Давайте мы посмотрим, как вам удастся доверить себя
товарищу.
Упражнение «Поводырь»
Желающие 5-6 пар, самостоятельно
определяются, кто будет в образе слепого человека, а кто будет его помощником.
На выбор «поводырю» дают задание.
Например: доведите до окна, до правого
дальнего угла и т.д.
Молодцы! Расскажите о своих ощущениях.
Какие затруднения в ходьбе вы чувствовали? Почему передвигались с
осторожностью? (ответы)
Вы правы, чтобы доверить себя или самому взять
ответственность за другого человека необходимо много сил и
времени.
5.ИГРА
«Кот в мешке».
Азбука Брайля Разработана в 1824 году французом Луи Брайлем, сыном
сапожника.
Луи в возрасте трёх лет
поранился в мастерской отца шорным ножом (подобие шила); из-за начавшегося
воспаления глаз мальчик потерял зрение. В возрасте 15 лет Луи создал свой
рельефно-точечный шрифт, вдохновившись простотой «ночного шрифта»,
который использовался военными для записи донесений, которые можно было
прочесть в темноте.
Сейчас мы тоже попробуем определять
предметы пальцами.
- Берите мешочек, засовывайте
руку и рассказывайте, что нащупали.
6.Правила поведения со слепыми людьми»
Слепым людям нужно помогать, давайте
запомним несколько правил
Громко здоровайтесь. Когда вы входите
в помещение, где уже находится слепой человек, громкое приветствие оповестит
его о вашем присутствии.
Назовите себя, чтобы человек понял, с кем
имеет дело.
Если человек предлагает вам руку для
рукопожатия, то не отказывайте
Предложите свою помощь. Если вам
кажется, что человеку не помещает ваша помощь, то вместо предположений лучше
всего спросить прямо. Вежливо предложите: «позвольте мне помочь вам?»
7.
ИТОГ.
Вы большие молодцы, я желаю
вам оставаться здоровыми, беречь свое зрение.
А как его беречь?
Предлагаю поиграть в игру
"Хорошо-плохо"
Я вам буду
называть различные ситуации, и если вы считаете, что действие правильно для
глаз, хлопайте в ладоши, а если неправильно, то закрывайте лицо руками.
Варианты:
Я смотрю
телевизор на расстоянии 2 метра от экрана.
Я тру глаза
грязными руками.
Я часто смотрю
на яркий свет. Я
читаю
при хорошем освещении.
Я вытираю лицо
чистым платком.
Я читаю в
транспорте.
Я оберегаю
глаза от ударов.
Я смотрю
телевизор, сидя близко к экрану.
Я промываю по
утрам глаза.
Я читаю, лежа
в постели.
Я сижу за
компьютером целый день.
Я кушаю
морковь.(фрукты) .
Молодцы!
Спасибо! До свидания!
Я думаю, вы всегда придете на помощь
слепому человеку.
8. Творческая работа
«Мир чувств»