Сценарий
конкурсно-игровой программы
«Зимняя сказка»
Цель
внеклассного мероприятия: обобщить и
расширить знания учащихся по теме «Зима»
Здачи:
1.
Развивать интерес к проведению коллективных мероприятий;
2. Развивать связную речь, логическое мышление, внимание, память, воображение;
3. Побуждать участников к стремлению использовать игры-забавы в зимний период;
4.
Воспитать чувство товарищества и сплочённости.
Оборудование: дидактические материалы, использованные в ходе
мероприятия: разноцветные гирлянды, ёлочные игрушки и украшения, музыка и песни
зимней тематики
Ход мероприятия
(Звучит музыка П.И Чайковский «Вальс снежинок».)
Ведущий
№ 1: Добрый день, уважаемые
гости, родители, дети!
Мы рады Вас
видеть у нас на празднике!
Вот и настала
зима. Выпал снег, всё кругом стало белым и немножко напоминает сказку – зимнюю
сказку. Именно так называется наш сегодняшний праздник.
Ведущий
№ 2: Долгими зимними вечерами так приятно слушать сказки. Ау Зимы этих
сказок множество. Назовите сказки, в которых дейстовие происходит зимой.
(«Снежная королева», «12 месяцев», «Морозко», «Два
Мороза», «Мороз Иванович», «Снегурочка», «Лиса и Заяц»)
Ведущий
№ 2: Молодцы!
Ведущий
№ 1: Ребята, мы с вами сегодня оказались в зимнем лесу, в гостях у
Морозко. Помните, как в сказке он испытывал девочек, попавшим к нему в лес. Вот
и сегодня и нам, что бы выбраться из этого леса, нужно выполнить задания.
Морозко:
Ну что, готовы к испытаниям?
- отгадайте- ка ледяные
загадки!
1.Что за чудо-покрывало? Ночью все вдруг белым стало. Не
видать дорог и рек
- Их укрыл
пушистый...(Снег)
2.Во дворе замерзли лужи, целый день поземка кружит, Стали
белыми дома. Это к нам пришла...(Зима)
3. Я живу под самой крышей, даже страшно глянуть вниз. Я могла бы жить и
выше, если б крыши там нашлись. (Сосулька)
4. Подышал он на окно
- Вмиг покрылось льдом оно. Даже веточки берез
инеем укрыл...(Мороз)
5. Без досок, без топоров через речку мост готов. Мост – как синее
стекло: скользко, весело, светло. (Лёд)
6. Гуляет в поле, да не конь.
Летает на воле, да не птица. (Вьюга)
Морозко:
Ну! С 1-м заданием справились! А сейчас вам нужно одеть снеговика.
Ведущий № 2: У нас есть карта леса с заданиями от
Морозко. Каждое выполненное задание мы будем отмечать на карте.
Мальчики и девочки, давайте разделимся на 2 команды.
(Дети делятся
на 2 команды «Снежинки» и «Мандаринки»)
Конкурс «Наряди Снеговика!»
(Дети
выбирают из команды «Снеговика» и одевают его по очереди.
Атрибуты:
шарф, шапка, варежки, нос-морковка и др.)
Морозко:
И с этим заданием Вы справились! А в следующем задании Вам нужно будет
примерить волшебный колпак.
Конкурс «Волшебный колпак»
(Дети
передают по кругу колпак Деда Мороза под музыку. Тот, на ком она остановилась,
надевает колпак и выполняет веселое задание. Например, спеть песенку или
прокукарекать)
Морозко: Ребята,
я знаю, что у себя дома Вы к празднику украшаете елочки. У меня в лесу много
елок! Я хочу, чтобы и мне Вы помогли нарядить моих зеленых красавиц.
Конкурс «Укрась ёлочку»
(Дети
подходят к украшениям с завязанными глазами, берут игрушку, снежинки или
ёлочную мишуру и вешают на ёлку.
Атрибуты:
ёлочные игрушки, снежинки, мишура и другие предметы.
Детям
нужно выбрать только ёлочные украшения. Чья ёлочка будет самой красивой, та
команда и победила)
Морозко:
Ребята,
спасибо за украшение моих ёлочек! И у нас в лесу, благодаря Вам, будет
праздничная новогодняя атмосфера!
- А в следующем конкурсе вам нужно
будет соорудить «мандариновый мостик».
Конкурс «Мандариновый мостик»
(Перед каждой
командой - линия из разноцветных кругов.
Один за другим участники переносят мандарин на ложке, ступая только по этим
кругам. Сложность в том, что некоторые круги ледяные и наступать на них надо
осторожно. Побеждает команда, у которой все участники быстрее доберутся до
финала, не уронив мандарин.)
Морозко:
-Ну
что? Тепло ли Вам девочки, тепло ли Вам мальчики?
А в следующем задании я предлагаю
вам немного подвигаться и согреться.
Танцевальная разминка «Новогодний флешмоб»
(Дети под музыку
повторяют движения)
Морозко: Ребята, как Вы меня повеселили! Молодцы! Вас ждет
последнее испытание.
Конкурс «Сугробы»
(Дети двигаются под музыку. Когда музыка остановится, нужно занять
«сугроб». Кому «сугроба» не хватило, выходит из игры)
Ведущий № 1: Ребята, делаем последнюю отметку на карте! Ура!
Мы прошли все испытания!
Морозко:
Детишки,
Вы мне очень понравились! Справились со всеми моими испытаниями. Вы очень
ловкие, дружные, веселые. Порадовали дедушку! Я Вам подготовил подарочки!
- До новых встреч в сказке! Берегите
друг друга и верьте в чудеса!