Тема
«Различение пространственных предлогов»
Задачи:
1. Закреплять умение различать
пространственные предлоги –на, в, за,
под;
2.
Закреплять умение использовать в
речи пространственные предлоги –на, в,
за, под;
3.
Развивать умение размещать предметы
в трехмерном пространстве и на плоскости по инструкции.
Ход
урока
1. Организационный момент
-Здравствуйте! Давайте друг другу улыбнемся и пожелаем хорошего дня!
2. Основная часть
- Какая сейчас
пора года?
- Назовите
признаки весны. Что изображено на картинке?
-Весной возвращаются
из теплых стран перелётные птицы. Некоторые из них прилетели к нам на занятие.
Давайте их назовём (скворец, ласточка, соловей, аист). Птицам понравилось весеннее
дерево и они поселились на нём.
Аист сел в гнездо
Соловей на ветку
Скворец в скворечник
Ласточка под скворечником
За птицами очень любят наблюдать коты. Кот увидел птиц и
спрятался за дерево. (Все предметы
крепятся на доску)
- Кот понаблюдал
за птицами и пошел в свой домик.
1)
Дидактическая игра «Посели кота в домик»
- Кот в коробке,
на коробке, под коробкой, за коробкой (проговаривается и подбирается схема предлогов)
Дети по
инструкции размещают кота (В ,На ,За, Под) коробку.
Молодцы!
2)Задание
на карточке «Прочитай и соедини»
- Прочитайте и
соедините с нужной картинкой
3)
Подвижная игра «Полетели, сели …»
Дети
двигаются и по инструкции занимают нужное место
-Птицы летали,
летали и сели в гнездо
Птицы летали,
летали и сели на стул
Птицы летали,
летали и залетели за стул
Птицы летали,
летали и спрятались под ветку.
4)
Дидактическая игра «Где Тишка?»
- В одном доме
жил котёнок Тишка. Тишка был непослушным котёнком. Целый день бегал по дому и
всюду залезал.
- Вставьте
пропущенное слово-помощник и расскажите, куда мог залезть котенок Тишка. (Детям
раздаются карточки).
Тишка залез в
корзину.
Тишка спрятался
под стол.
Тишка залез в
клетку.
Тишка спрятался
за диван.
Тишка залез в
домик.
5)
Дидактическая игра «Размести птиц на дереве»
-Ребята, у вас
на столе лежит картинка с деревом и картинки птиц. Возьмите клей и наклейте
аиста в гнездо, соловья на ветку, скворца в скворечник, ласточку под скворечником.
3.
Итог
- Какие
маленькие слова мы сегодня повторяли? (в, на, под, за).
- Зачем они нам
нужны? (Чтобы понимать, где находится предмет).
4.
Рефлексия
-Если вы справились с заданиями, у вас все
получилось - показывайте солнышко, если
не очень хорошо работали – солнышко и тучку, если плохо – тучку.